Новогодний стол – 2014: что приготовить и как подать

новогодний стол 2014

Еще только начало декабря, а мы уже ждем Новый год с нетерпением. Так хочется собраться в кругу семьи или, наоборот, большой и шумной компании, повеселиться, отдохнуть душой и, конечно, порадовать себя новыми вкусными блюдами. Новогодний стол – 2014 полностью подчинен символу будущего года – деревянной синей Лошади. Это достаточно консервативное животное, которое не любит слишком большой разнузданности в еде. Но если подойти к сервировке стола со знанием дела, даже эта привереда будет задобрена, и ваше застолье станет отличным подарком всем гостям. Что приготовить на новый год – 2014? Мы даем вам только самые верные советы и предлагаем вам самые правильные и вкусные рецепты.

Что приготовить на новогодний стол – 2014: правила и рекомендации

Итак, что же любит эта синяя деревянная лошадь? Во-первых, следует отталкиваться от гастрономических предпочтений реального животного. Лошади предпочитают растительную пищу и особенно уважают хлеб, фрукты, злаки, овощи, а также неравнодушны к сахару. Самым любим лакомством лошадки являются морковь и яблоки, поэтому чем больше их будет на новогоднем столе, тем лучше. Чтобы наверняка задобрить капризную лошадь, используйте эти овощи для украшения в сыром виде, а также как обязательные ингредиенты различных блюд. Так, особенно актуальным будет салат «Острая морковно-яблочная закуска». Она и животному году будет приятна, и станет отличным дополнением к основному меню.

Кроме того, обратите внимание, что 2014 год пройдет под знаком синей лошади, следовательно, этот цвет по возможности должен присутствовать и в еде. Особенно в почете будут овощи и фрукты синего, фиолетового и насыщенного зеленого оттенков.

На новогоднем столе – 2014 должны обязательно стоять основные виды блюд, однако при их выборе обязательно нужно учитывать особенности животного-покровителя будущего года.

Салаты и закуски

новогодний стол 2014

Что касается салатов, то здесь необходимо помнить два основных момента: классические рецепты, такие как «Оливье», салат из крабовых палочек с яблоком, с куриной печенью, с курицей и ананасом, греческий с горбушей будут вполне актуальны. А вот от слишком вычурных и тяжелых салатов лучше отказаться – их вполне смогут заменить салаты с «легкими» ингредиентами: с курицей и крутонами, «Грибная поляна». А настоящим украшением новогоднего стола – 2014 станет салат «Рождественский венок».

Кроме того, на столе обязательны фруктовые и овощные нарезки – вы же помните, что лошадь вегетарианка. Отличное закуской будут роллы из цуккини, фаршированные шампиньоны, грибной жульен и тематическая закуска «Снеговик».

Мясные и рыбные блюда

Как всегда, обязательная программа новогоднего стола предполагает наличие мясных и рыбных блюд, к которым у лошади отношение особое. Дело в том, что она не очень жалует мясо, особенно жирные его сорта. Поэтому, если вы все-таки не можете отказаться от мясных блюд, следует выбирать наиболее легкие варианты, причем приготовлены они должны быть лучше всего в духовке. Отлично подойдут окорочка, фаршированные грибами, мясной рулет с луком-пореем, голубцы с курагой (кстати, лошадь обожает сухофрукты), долма и др. Однако лучше всего остановиться на рыбе и приготовить, например, скумбрию в духовке.

Напитки и десерты

Вы же помните, что лошади очень любят сахар, а значит, являются страшными сладкоежками.

Ваших домашних и гостей обязательно удивят елочные игрушки из песочного печенья – это одновременно и оригинальное украшение для елки, и отменное лакомство. Будет очень здорово, если вы подберете для этого печенья специальные формочки в виде лошадок.

А настоящим хитом новогоднего стола – 2014 станет бисквитный торт со сгущенкой. Сладкий и в то же время легкий, он будет буквально таять во рту и вызовет восторг у ваших гостей, ведь с домашней выпечкой может сравниться мало какой магазинный торт. Также отличными вариантами станут воздушный зефир, апельсиновые цукаты, маффины на кефире с маком и штрейзелем, профитроли, торт «Анна Павлова», а также фруктово-ягодный десерт.

Что касается напитков, то на новогоднем столе – 2014 должна обязательно быть негазированная питьевая вода. Алкоголь допустим и даже желателен в виде шампанского и коктейлей, а чай должен непременно подаваться с кусковым сахаром и сухофруктами.

Как украсить новогодний стол – 2014

Будущий год пройдет под знаком деревянной лошади, а значит, этот природный материал по возможности должен быть представлен на новогоднем столе. Конечно, нет смысла выставлять всю деревянную посуду, но пара деревянных предметов, например, подставка под салфетки и декоративная ложка, присутствовать на праздничном столе должны. Кроме того, блюда по максимум должны быть украшены зеленью.

По возможности, сервируйте стол в сине-голубых тонах – именно под знаком этого цвета пройдет следующих год.

новогодний стол 2014

И в завершении несколько слов хочется сказать о самой виновнице торжества, точнее, о том, как часто мы стремимся оформить блюда в виде символа предстоящего года. К сожалению, красиво это получается далеко не всегда. Поэтому лучше отказаться от этой идеи – небольшая фигурка или оригинальное изображение лошади украсят новогодний стол – 2014 гораздо лучше, чем салаты в виде неаккуратных голов лошадей из морковки.

Ваш отзыв