Правила приготовления рыбы

Правила приготовления рыбы

Рыба по праву считается одним из самых полезных видов пищи. Диетологи во весь голос утверждают, что это настоящий диетический продукт, обеспечивающий организм необходимым количеством белка и других полезных микроэлементов и в то же время помогающий сохранить фигуру стройной. А сколько разнообразных блюд можно приготовить из рыбы! Однако многие отказывают в этом себе и своим домочадцам, так как не любят возиться с рыбой и, что самое главное, не умеют ее правильно готовить. Если вы не знаете, как приготовить рыбу, основные правила помогут разобраться в тонкостях этого процесса.

Основные правила приготовления рыбы

  1. Если вы собрались варить рыбу, ее нужно опускать только в холодную воду.
  2. При варке рыбы вода не должна кипеть слишком сильно, а самая вкусная рыба получается, если ее приготовить на пару.
  3. Если вы собрались варить мелкую рыбу, бросайте ее в воду целиком, предварительно выпотрошив.
  4. Чтобы при чистке чешуя не разлеталась по всей кухне, поместите рыбу в полиэтиленовый пакет.
  5. Для получения наваристого бульона используйте оставшиеся после потрошения рыбью голову и позвоночник (без жабр и глаз).
  6. Многие виды рыбы имеют специфический и не всегда приятный запах. Чтобы избавиться от него при варке, например, трески, камбалы или палтуса добавьте в бульон корень сельдерея или петрушки, а также специи, лук и огуречный рассол – последний из расчета треть стакана на литр воды.
  7. Убрать специфический запах рыбы в сыром виде можно при помощи лимонного сока или разведенного уксуса, просто сбрызнув ими тушку.
  8. Чтобы придать рыбе более нежный вкус, при варке добавьте в воду молоко.
  9. Если вы не хотите потерять часть полезных веществ при разморозке, оттаивайте рыбу в подсоленной холодной воде (концентрация соли должна быть чайная ложка на литр воды). Филе рыбы необходимо размораживать на воздухе.
  10. Главное правило запекания рыбы – хорошо разогретая духовка.
  11. Чтобы во время приготовления рыба не разваливалась, ее следует варить в неглубокой посуде небольшими кусочками. Если вы собрались ее жарить, перед этим тушки нужно натереть солью и подождать, пока она впитается – на это потребуется примерно 10 минут.
  12. Устранить сильный запах во время жарки рыбы поможет сырой картофель. Просто положите его в растительное масло, на котором жарится ваша рыбка.
  13. Рыбные консервы сразу следует переложить в стеклянную или фарфоровую посуду – хранение в жестяной банке даже в холодильнике крайне опасно для вашего здоровья.

Ваш отзыв